Заседание коллегии отдела образования и катехизации

3 августа 2020 года по благословению епископа Губкинского и Грайворонского Софрония под председательством руководителя епархиального отдела образования и катехизации протоиерея Федора Сикуринец состоялось заседание коллегии отдела. Заседание, которое прошло в онлайн формате, было посвящено теме: «Организация дистанционной формы приходского просвещения детей и взрослых». Участие в коллегии приняли сотрудники отдела, помощники благочинных по образованию и катехизации, директора Духовно-просветительских центров, воскресных школ и православных детских садов. От Борисовского благочиния в заседании коллегии приняли участие помощник благочинного по образованию и катехизации настоятель Никольского храма села Грузское иерей Александр Кальченко, клирик храма Архистратига Михаила поселка Борисовка иерей Павел Васянович, а также преподаватели Борисовской воскресной школы. На заседании коллегии были рассмотрены рекомендации Синодального ОРОиК по организации дистанционной формы приходского просвещения детей и взрослых. В период угрозы заражения коронавирусной инфекцией на приходах имеющих технические возможности становится необходимостью организация интерактивной работы. «Переход просветительских занятий с детьми и взрослыми на дистанционный формат взаимодействия, (как отмечается в документе), не связан с необходимостью «уложиться в программу» или «выдать определенный объем знаний». Скорее это вызвано потребностью сохранить и поддержать доверительный, личный контакт приходского педагога с детьми и катехизатора с наставляемыми взрослыми».

По материалам сайта Губкинской епархии