Воздушный крестный ход над Белгородской областью

24 марта 2020 года над Белгородской областью был совершен воздушный крестный ход. Непосредственно перед его началом, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн в сослужении духовенства совершил молебное пение «Во время губительного поветрия». Помимо молитвословий об избавлении от эпидемии была также прочитана и молитва священномученику Харалампию Магнезийскому, пострадавшему за Христа и обретшему великую милость через свои мощи ограждать людей от различных эпидемий. От Борисовского благочиния Губкинской епархии в богослужении принял участие благочинный Борисовского округа протоиерей Георгий Вахрушев, также отец Георгий передал для совершения крестного хода духовнику Губкинской епархии протоиерею Иоанну Мазнюк Борисовскую Тихвинскую икону Божией Матери. Митрополит Иоанн с ковчегом, в котором находятся частицы мощей мученика Иакова Персеянина, священномученика Харалампия, святителей Иоасафа и Никодима Белгородских, а также чудотворными иконами Божией Матери «Тихвинская» и святителя Николая Ратного пролетел на вертолёте над всеми районами Белгородской области: с запада на север, юго-восток и обратно в Белгород, общее время в пути составило три часа. «Инициатива эта исходит от людей, которые сами предложили вертолет. Это не государственное и не военное учреждение. Это крик души неравнодушных людей, которые хотели бы помочь тем, кто подвергся заболеванию», — сказал митрополит Иоанн после богослужения.